Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : www.naudrh.com
  • : Actualités RH #ColTerr #FPTerr , questions pratiques RH pour les #fonctionnaires territoriaux. Près de 20 ans d'expérience sur la Fonction Ressources Humaines en collectivités territoriales.
  • Contact

PARTENAIRES

Partenariats / Piges / Publicité / Animation site web

 

Pour continuer à exister www.naudrh.com

recherche des partenariats

(publicité, parainage, piges...)

 

 

N'hésitez pas à nous contacter

pour toutes propositions,

nous reviendrons rapidement vers vous.

 

 

naudrhexpertise@gmail.com

 

Rechercher

Expertise statutaire

 

 

 

Lignes conseils téléphoniques personnalisés RH Naudrh.com:

 

Faites appel aux meilleurs spécialistes pour vous accompagner au quotidien.

 

(Cliquez sur l'image ci-dessous)

 

Lignes conseils téléphoniques RH 24 H/24 www.naudrh.com

- Ne restez plus seul(e), sécurisez votre savoir   -

 

 

 

Une difficulté d'interprétation statutaire ? Des professionnels de la fonction "Ressources Humaines" en activité, spécialisés en secteur public (FPT), assurent pour vous des permanences de renseignement téléphonique 24 H sur 24 H et rédigent à votre attention des expertises statutaires avec les références législatives, réglementaires ou jurisprudentielles utilisées, tout cela doublé d'un appel téléphonique pour commenter le tout !

 

 

 

Des sessions de formation personnalisées en fonction de votre demande peuvent également vous être proposées dans vos locaux, sur des thèmes RH d'actualité comme par exemple la loi n° 2019-828 du 6 août 2019 portant transformation de la Fonction Publique .

 

 

 

 
Top 5 articles mensuels www.naudrh.com

 

Bienvenue

 

Signez le livre d'or

 

Vous êtes le visiteur:

 

Compteur Global gratuit sans inscription

 

 

 

 Recherche Google

 

 

Google
 

 logo noir blanc 100

Nouveautés 

 

 

Un nouvel article
  mis en ligne regulierement !



Simulateurs de pension


Générateur de calcul
de reprise d'ancienneté (cat. C)



Sondages



Newsletter pour un suivi régulier de l'information,
ABONNEZ-VOUS !



Revues de presse inédites




FORUM de discussion



Commentaires Audio



Actualités jurisrudence



Live Tchat




WWW.NAUDRH.COM

 

 

 
logo noir blanc 100
Infos en Vidéos
 
 
 
video
 TRANSFORMATION FONCTION PUBLIQUE
Analyse et critique
 
 
 
video
 REFORME RETRAITES
Discussion Assemblées
 
 
 
video
MANAGEMENT
 
 
 
video
 ACCESSIBILITE
HANDICAP
 
 
logo noir blanc 100   
Sondages

 
 
 
  Qui êtes-vous ?
 (En cours de réparation)

 
 
 

Lignes conseils téléphoniques personnalisés RH Naudrh.com:

 

Faites appel aux meilleurs spécialistes pour vous accompagner au quotidien.

 

(Cliquez sur l'image ci-dessous)

Ligne conseils téléphoniques RH 24H/24 www.naudrh.com


Testez notre sérieux,
n'hésitez pas à vous adresser à nous pour faciliter votre quotidien et ne plus rester seul en décision RH !

15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 11:07

 

L’une des dispositions de la loi de finances 2012 prévoit qu’à compter du 1er janvier 2012, les agents publics, fonctionnaires et agents non titulaires de droit public, placés en  congé de maladie ordinaire, ne perçoivent plus leur rémunération au titre du premier jour de ce congé.

 

Ce délai de carence ne s’applique pas aux congés de longue maladie, aux congés de longue durée, aux congés pour accident de service ou maladie professionnelle et aux congés accordés à l'occasion des évènements figurant à l'article L.27 du code des pensions civiles et militaires de retraite (acte de dévouement dans un intérêt public) (art. 105).

 

Seulement l’article 57 alinéa 2 de la loi n° 84-53 n’a pas à ce jour été modifié et précise toujours pour la maladie ordinaire que « …Le fonctionnaire en activité a droit à des congés de maladie dont la durée totale peut atteindre un an pendant une période de douze mois consécutifs en cas de maladie dûment constatée mettant l'intéressé dans l'impossibilité d'exercer ses fonctions. Celui-ci conserve alors l'intégralité de son traitement pendant une durée de trois mois ; ce traitement est réduit de moitié pendant les neuf mois suivants… ». Les employeurs publics sont de ce fait en présence de deux textes juridiques de même valeur (lois) mais qui prônent des solutions inverses !

 

La circulaire d’application est par conséquent attendue avec impatience. Nul doute qu’elle permettra également de lever les incertitudes existantes concernant la modalité de calcul de la retenue pour jour de carence à effectuer sur le traitement des agents publics en cas de congés de maladie ordinaire (Doit-on appliquer la règle du 1/30ème ?).  Elle permettra également sûrement de savoir si un employer public a la possibilité de « prendre en charge » le jour de carence pour ses agents, puisque parfois dans le secteur privé des conventions collectives prévoient cette prise en charge. 


Partager cet article

commentaires

pascal 16/02/2012 09:18


La DGOS a apporté quelques précisions sur les modalités d'application du jour de carence dans la FPH :
http://www.fhf.fr/Informations-Hospitalieres/Dossiers/Ressources-Humaines/Textes-reglementaires/Precisions-DGOS-Mise-en-oeuvre-du-jour-de-carence

Christophe 14/02/2012 17:36


Quid de la cotisation pour la retraite ? Un fonctionnaire au régime spécial, lorsqu'il est malade, cotise malgré tout pour la CNRACL puisqu'il est considéré comme étant en activité.


Avec le jour de carence, bien qu'il soit en activité, il ne perçoit pas de rémunération. Mais cotisera t-il pour les différentes caisses ??


Car, a priori, CSG et CRDS seront prélevées...


S'il faut appliquer cette mesure, la façon de l'appliquer reste on ne peut plus floue..

Swiss Life Mutuelle 06/02/2012 03:59

c'est intéressant à savoir, merci de nous avoir partagé cet article

Marc BONAVITA 01/02/2012 14:58

Bonjour, Simplement sur l'aspect juridique lié à la nécessité ou non d'attendre la publication d'une éventuelle circulaire d'application : la plupart des CDG n'ont pas analysé l'application de la
Loi des Finances de manière restrictive. En conséquence, il me semble logique de retenir le jour de carence dans les conditions prévues à cet effet. Sur un plan économique, si l'on retient l'idée
que cette mesure consiste à limiter les dépenses publiques, on peut se demander quel intérêt aurait l'Etat de passer outre en maintenant le plein traitement des fonctionnaires. Pour les
Collectivités Locales, c'est un peu le même raisonnement qui peut être tenu "par répercussion". En effet, même s'il y a matière à discuter, les recettes publiques ne sont rien d'autres que des
impôts. Si l'on considère tout ce qui n'est pas fiscal, cela revient quasiment au même: les dettes en capital sont remboursées par de l'autofinancement, les intérêts également, les dotations versés
par l'Etat sont le produits de ponctions sur différentes taxes (TVA comprises) et les produits des domaines sont liés à l'origine à une forme d'appropriation historique officiellement non
contestable mais dont le revenu devrait être réparti équitablement entre tous les citoyens (vision plus philosophique qu'économique toutefois). En clair, si les Collectivités Locales effectuent des
dépenses, elles le doivent majoritairement à des produits fiscaux. En conséquence, si les traitements devaient être maintenus la Loi des Finances n'aurait aucune raison d'être, du moins pour
l'application qui nous intéresse. Et dans la hiérarchie des normes, cela poserait un problème car une délibération d'un organe délibérant local s'avèrerait supérieure à la Loi.. Merci par avance
pour vos commentaires éventuels et félicitations pour votre site.

Yoan 26/01/2012 09:06


Arrêts maladie : la journée de carence ne s'applique pas aux agents territoriaux !   (Communiqué FNACT-CFTC)    
(...) La décision du gouvernement d'instaurer un jour de carence d'indemnisation des fonctionnaires absents pour cause d'arrêt maladie a été introduit par le loi de finances pour 2012 (du 8
décembre 2011). Or, cette mesure n'a pas eu, à ce jour au 25 janvier 2012, de traduction législative pour modifier le statut des 1,8 million d'agents et fonctionnaires territoriaux. Aujourd'hui,
cette mesure ne peut donc leur être appliquée !
C'est pourquoi la Fnact-CFTC qui était depuis le départ opposée à cette mesure de régression des droits sociaux des agents et fonctionnaires territoriaux rappelle l'illégalité de la mesure. Tant
que le statut de la fonction publique territoriale n'a pas été modifié, notre organisation encourage les agents des collectivités et établissements territoriaux à refuser que leur soit prélevée
cette journée de rémunération en cas d'arrêt maladie (...)
Fnact-CFTC - Communiqué - 2012-01-25
http://fnact.com/index.php/component/content/article/378.html

Articles Récents

Billets d'humeur / Ligne conseils / Asso

 

LES BILLETS D'HUMEUR STATUTAIRE DE

Pascal NAUD, président www.naudrh.com

 

BILLET 3 :  L'ETAT DOIT APPORTER DES RÉPONSES EN PÉRIODE DE COVID19 AUX IMPRÉCISIONS DE GESTION ADMINISTRATIVE  DES PERSONNELS TERRITORIAUX 

 

 

 

BILLET 2 : LOI DE TRANSFORMATION DE LA FONCTION PUBLIQUE

 

 

BILLET 1 : REFORME DES RETRAITES ET AGE PIVOT

 

 

 

Top5 mensuels articles www.naudrh.com

 

 

Lignes conseils téléphoniques RH 24H/24 www.naudrh.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'EST NOUVEAU !

 

 

 

 

 

 

 

 

Association www.naudrh.com

 

 

 

 

 

ACTUALITE STATUTAIRE SUR SITE

 

 

 

 

 

 

Newsletter

 

1940 abonné(e)s au 03/05/2020,
merci !

Documentation www.naudrh.com

 

Lignes conseils téléphoniques personnalisés RH Naudrh.com:

 

Faites appel aux meilleurs spécialistes pour vous accompagner au quotidien.

 

(Cliquez sur l'image ci-dessous)

 

Ligne conseils téléphoniques RH 24h/24 www.naudrh.com

 

 

 

 

 

 

UN PETIT GUIDE STATUTAIRE

SPECIAL F.P.T OFFERT

 

Capture-copie-1.jpg

Valeur 11,80 € TTC

 

couv1-copie-1

 

 

Réseaux Sociaux

suivez-nous twitter